С 23 февраля по 1 марта в России проходит неделя поддержания и укрепления иммунитета

Цель акции — рассказать, как поддержать иммунную систему простыми и доступными способами, снизить риск сезонных заболеваний и укрепить здоровье всей семьи.
Органы, входящие в иммунную систему, - лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что 80 % клеток-защитников располагается в кишечнике.
Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Он начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.
Силы иммунитета на 50 % зависят от образа жизни, который ведет человек.
Что неблагоприятно влияет на снижение иммунитета:
• неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
• стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость, плохой сон и недосыпание;
• загрязненная окружающая среда;
• неправильное питание.
Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию. Берегите себя и будьте здоровы!
Дата публикации: 24.02.2026
Возврат к списку