
В конференц-зале подразделения Городской больницы № 4 на Больничной состоялось совещание, посвященное итогам работы учреждения в минувшем году и планам наступившего.
Мероприятие специально проводилось дважды – отдельно для сотрудников первой и второй смен, чтобы не нарушить рабочий процесс.
В своем докладе Роман Мамонов выделил четыре основных тематических блока. В разделе о кадровой политике главный врач отметил, что в 2025 году было трудоустроено 46 врачей и 56 представителей среднего звена. Среди вновь прибывших – три участковых врача-терапевта, завершивших целевое обучение. В планах на 2026 год – прием более 70 специалистов, с двадцатью из них переговоры о трудоустройстве уже проводятся. Помимо этого, по целевому набору сейчас в медвузах обучаются 40 человек, шесть проходят обучение по программам среднего профобразования.
Восемь специалистов в 2025 году в качестве меры соцподдержки получили выплаты при первом трудоустройстве от 337,5 до 675 тысяч рублей, 12 компенсировали аренду жилья в размере до 15 тысяч рублей в месяц на общую сумму 1,44 млн рублей.
Говоря об укреплении материально-технической базы, Роман Мамонов подчеркнул, что большинство из восьми подразделений больницы, за исключением поликлиники на Горького, находятся в помещениях, требующих капитального ремонта. В 2025 году проведен частичный текущий ремонт помещений, мероприятия по пожарной безопасности.
В планах у Фонда капитального ремонта на 2026 год – разработка проектно-сметной документации и капремонт кровли и внутренних помещений поликлиники на Университетской. По поручению губернатора Алексея Беспрозванных разработают и ПСД на проведение таких же работ в филиале на Краснопрудной. Продолжит больница и мероприятия по пожарной безопасности, и текущий ремонт подразделений за счет собственных средств.
В 2025 году по проекту модернизации первичного звена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» закуплено современное оборудование, в том числе рентген-аппараты, эндоскопы, кольпоскопы. Помимо этого, около 5 млн рублей было направлено на приобретение комплектующих для компьютерной техники, а также столов, стульев, стеллажей, секционных сидений и т.д.
Также Роман Мамонов рассказал о плановых финансовых поступлениях в 2025 году от услуг по программе ОМС и их расходах.
Самый объемный блок представленной главврачом информации по итогам 2025 года касался непосредственно медицинской деятельности четвертой горбольницы. При этом основной акцент Роман Мамонов сделал на развитии профилактической медицины. Диспансеризацию в минувшем году прошло около 40 тысяч прикрепленного населения. Неплохо сработал персонал учреждения по проведению углубленной диспансеризации и диспансеризации репродуктивного здоровья, особенно у женщин – 86,5 % планового показателя.
«Очень хорошие цифры по диспансеризации были получены в январе: всего за три недели нового года ее прошло около 4 тысяч человек, что больше, чем за весь декабрь прошлого года, - обратил внимание коллег Роман Мамонов. - Устойчивый темп набрали и другие виды профосмотров».
Также главврач отметил важность выполнения в 2025 году плановых показателей по реализации нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья». Так, например, при плановой доле выявления злокачественных новообразований на первой стадии от общего числа случаев в 50,8 % специалисты больницы смогли увеличить его до 60,2 %, что, безусловно, способствовало и снижению смертности от онкозаболеваний среди пациентов, прикрепленных к учреждению. Поэтому, по мнению Романа Мамонова, онконастороженность должна обязательно присутствовать у любого сотрудника, не важно, стационар это или поликлиника.
«В целом, основная цель на 2026 год – это профилактика заболеваний, - резюмировал главврач. - То есть процесс направления пациента на диспансеризацию необходимо довести до автоматизма всеми врачами, к которым он пришел, а также администраторами, медсестрами. При этом они должны проконтролировать посещение кабинета медпрофилактики. Поэтому нам всем в этом году предстоит серьезная работа».
Дата публикации: 06.02.2026