В поликлинике на Горького заработала новая подъемная платформа

Установку для перемещения маломобильных групп населения смонтировали на минувшей неделе в преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.
Современный подъемник появился благодаря субсидии в размере 2,87 миллиона рублей, выделенной Городской больнице № 4 из регионального бюджета в рамках областной госпрограммы «Здравоохранение».
Эта платформа, расположенная с тыльной стороны здания поликлиники, функционирует наряду с уже имеющимся подъемником на центральном входе. Но в отличие от последнего у нового оборудования есть возможность доставить пациента на второй этаж, а не только на первый.
Механизм вызова платформы такой же, как и при перемещении на втором подъемнике: пациент нажимает на кнопку, при получении сигнала специально обученный персонал сопровождает пациента от момента загрузки на платформу до необходимого кабинета. Сейчас граждан посменно сопровождают два лифтера.
Как пояснила заместитель главного врача четвертой горбольницы Елена Созоник, в настоящее время к лечебному учреждению прикреплены 3 628 инвалидов. И с введением в эксплуатацию второго подъемника у малоподвижных пациентов в поликлинике на Горького появилось больше возможностей для получения необходимой первичной медицинской помощи, и она станет для них более доступной.
По словам Елены Созоник, в планах у руководства больницы – дальнейшее целенаправленное обеспечение адаптивности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья в ходе поэтапно проводимых ремонтных работ в филиалах медорганизации.
Дата публикации: 03.12.2025
Возврат к списку